Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Terni. Ast, elezioni delle Rsu: tutti i nomi dei candidati dei cinque sindacati

  • a
  • a
  • a

Da lunedì 23 a mercoledì 25 maggio 2022 ad Acciai Speciali Terni si vota per il rinnovo della Rappresentanza sindacale unitaria, Rsu. Alla consultazione sono interessati circa 2.300 lavoratori, che dovranno eleggere 27 delegati, di cui 21 operai, 5 impiegati e 1 quadro.

Cinque le sigle presenti, Fim Cisl, Fiom Cgil, Uilm Uil, Fismic, e Ugl, mentre l’Usb non ha presentato liste di candidati. Nell’ultimo rinnovo, a novembre 2017, prevalse la Fim Cisl con 837 voti ottenendo 11 delegati, al secondo posto la Fiom 534 (6 delegati), Uilm 409 (5 delegati), Fismic 245 (3 delegati), Ugl 94 (1 delegato), Usb 66 voti (1 delegato). La Fim nel collegio operai aveva ottenuto 588 voti (8 delegati), Fiom 430 (5), Uilm 307 (4), Fismic 170 (2), Ugl 85 (1), Usb 57 (1).

Nel collegio Impiegati Fim 205 (2), Fiom 95 (1), Uilm 79 (1), Fismic 68 (1), mentre nel collegio quadri Fim 44 (1), Fiom 9, Uilm 33, Fismic 7. Su 2343 aventi diritto si erano recati ai seggi in 2211, il 94,37%. Una sola donna eletta, l’impiegata amministrativa Federica Abbati, della Fim.

 

 

 

Nel dettaglio i 183 candidati:
Collegio operai
Fim Cisl: Alfonso Amarante, Andrea Bonaccini, Giuliano Cappuccio, Maurizio Chiari, Sergio Colarieti, Gabriele D’Ignazi, Fabrizio Fioretti, Riccardo Fontana, Danilo Fraticelli, Fabio Liti, Simone Lunardi, Gianluca Madrid Corigliano, Mirko Martellotti, Paolo Montagna, Andrea Neri, Diego Peppucci, Emiliano Petralla, Andrea Picchioni, Michele Piergentili, Sandro Pompili, Umberto Ronco, Maurizio Rubini, Daniele Sassone, Federico Sopranzi, Samuele Temperini, Umberto Vegliani, Mauro Valeriani.
Fismic Confsal: Marco Bruni, Danilo Leopoldi, Francesco Bartolucci, Fulvio Colasanti, Mauro Cordiani, Cristiano Marzi, Emanuel Giustinelli, Marco Pizzoferrato, Fabrizio Proietti, Luca Venturi, Francesco Camuzzi, Massimo Fandauzzi, Roberto Oggiano, Alberto Ciavattini, Giovanni Tufano, Simone Tomassini, Emanuele Primi, Stefano Antonietti, Cristian Ferri, Paolo Simotti, Flavio Antonini, Tonino Matteucci, Mauro Dipatrizi, Roberto Bronzini, Giampaolo Adriani, Alessandro Oddi, Niko Montecchiani, Fabrizio Colantoni, Alessandro Zibellini, Roberto Fantauzzi, Riccardo Menichetti.
Uilm Uil: Fabrizio Blasi, Gianni Sabatini, Alessio Piermarini, Daniele Bianchini, Fabrizio Caporicci, Mirko Giardinieri, Raimondo Ordura, David Grimani, Jonathan Garzillo, Emanuele Coscia, Simone Albi, Massimiliano Rosella, Riccardo Androsciani, Simone Francia, Piero Giglioni, Emilio Pennacchi, Sandro Crivellini, Matteo Caroli, Mirco Rossi, Marco Francescangeli, Giorgio Rivelli, Luca Cesarini, Roberto Zengarini, Simone Silli, Andrea Palombi, Leonardo Verde, Marco Lucci, David Passagrilli, Gianluca Cappelloni, William Persiani, Stefano Petroni, Marco Vinicio Tromboni.

 


Ugl metalmeccanici: Daniele Fioretti, Diego Bordacchini, Luigi Fazio, Antonello Martoni, Gianluca Indiveri, Federico Federici, Alessandro Bonifazi, Alessandro Dimiziani, Fabio Angelosanti, Simone Angelini, Cristian Gregori, Fabio Francescangeli, Massimiliano Tofanelli, Simone Capotosti, Liviano Presti, Francesco Sciarrini, Daniele Zanoli, Massimo Zirini, Leonardo Proietti.
Fiom Cgil: Alessandro Angeletti, Andrea Bedini, Mauro Bracone, Fabio Cameli, Andrea Caprari, Stefano Carotti, Massimiliano Catini, Angelo Ciferri, Enrico Cresta, Yuri Cricco, Andrea Federici, Fabio Francesconi, Juri Galli, Piero Galli, Francesco Guardaroba, Corrado Isidori, Emanuele Latini, Tony Luna, Andrea Mancinelli, Francesco Marchegiani, Mirko Maschiella, Mirko Matteucci, Igor Moresi, Emiliano Moscatelli, Paolo Natali, Marco Piantoni, Samuele Ranieri, Roberto Rossi, Massimiliano Sani, Leonardo Santirosi, Fabio Scucchia, Marco Tiburzi, Danilo Tonelli, Nicholas Zampano.


Collegio impiegati
Fim Cisl: Federica Abbati, Antonello Austeri, Juri Cambarau, Massimo Forti, Marco Giardinieri, Bernardino Marini, Gabriele Prosperi.
Fismic Confsal: Roberto Rocci, Riccardo Ricci, Paolo Roldini, Emiliano Oliva, Leonardo Lisi, Maurizio Papi, Domenico Valeo.
Uilm Uil: Michele Pelini, Gianluca Liurni, Francesca Arca, Emanuele Chiari, Francesco Betti, Luca Quintili, Fabio Dominici, Marco Mostarda.
Ugl Metalmeccanici: Simone Para, Riccardo Pazzaglia, Frank Rakus.
Fiom Cgil: Romano Banella, Alessandro Ferracci, Anna Rita Marchetti, Gianluca Matteucci, Leonardo Palermi, Emanuele Righi, David Scarponi, Cristiano Stefanini.


Collegio quadri
Fim Cisl: Marco Felici, Gianni Mulas.
Fismic Confsal: Fabio Fabri.
Uilm Uil: Pierangelo Nobili, Alessandro De Santo.
Fiom Cgil: Massimiliano Ceriola.