Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Terni, Ast: Arvedi ha definito il nuovo organigramma: ecco tutti gli uomini

  • a
  • a
  • a

Nuovo organigramma ad Acciai Speciali Terni, dopo l’arrivo del gruppo Arvedi. Non ci sono grossi scossoni, a parte quelli ormai noti come la direzione del personale, affidata a Giovanni Scordo, che mantiene con l’interim del Welfare, Cassa mutua e Clt, e al ritorno di Rocco Siano, nominato responsabile della produzione. Ma andiamo con ordine.

 

 

Al presidente Giovanni Arvedi riportano direttamente l’amministratore delegato, Mario Arvedi Caldonazzo, il direttore di stabilimento Dimitri Menecali, il direttore degli acquisti Michele Magistretti, il responsabile del commerciale Marco Virginio Ugolotti, Ambro Carpinelli (divisione Fucine), Alessia Balloriani (divisione Tubificio), Francesca Benedetti (divisione Terninox e coordinamento dei centri di servizio di Ast Deutschland e di Ast Turkey).

A Menecali, direttore di stabilimento riportano, oltre a Rocco Siano, da cui dipendono Daniele Sguigna responsabile Acc, Samuele Bussoletti responsabile Lac, Roberto Marricchi responsabile Pix1 e Pix2, Nicola Martinis responsabile Centro di Finitura, anche Stefano Cardinali (direzione pianificazione, controllo, logistica e spedizioni), Sebastian Alberto Lopez (direzione area tecnica e servizi), Roberto Clementini (qualità), Fernando Camponi (direzione ecologia, ambiente e sicurezza). La direzione finanziaria, rimane praticamente come in passato, con al vertice Mariano Adrian Pizzorno, membro del consiglio di amministrazione di Ast.

 

 

A Pizzorno, che riporta direttamente a Caldonazzo, dipendono i “vecchi” Angelo Saracino (amministrazione e finanza), Sergio Babucci (controllo di gestione), oltre a Roberto Monteleone (affari fiscali e dogana), Antonio Buonafine (compliance e governance), Eugenio De Nardis (area legale), Riccardo D’Agostini (information system), Alessandro Duscio (Pmo e business intelligence).

A Giovanni Scordo, direttore del Personale, riportano Cinzia Ursini (amministrazione e paghe), Andrea Ottaviani (formazione e sviluppo), Manila Bordi (selezione), Voltero Ribeca (Hr reporting), Danilo Carletti (relazioni col personale Acc e Lac), Riccardo Massoli (relazioni col personale tubificio, fucine, I.T., Terninox), Mauro Patassini (relazioni col personale Pix1 e Pix2, centro di finitura, servizi di stabilimento e funzioni centrali), Daniele Lotti (Servizi generali), Stefano Verchiani (sicurezza industriale), Fabio Di Gioia (comunicazione interna), Valeria Sabbatucci (archivio storico).

 

(Nella foto in alto di Stefano Principi: Scordo, Menecali, Arvedi e Caldonazzo)