Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Olimpiadi, il calendario di orari e gare degli atleti italiani di martedì 3 agosto

  • a
  • a
  • a

Martedì 3 agosto è l'undicesimo giorno delle Olimpiadi di Tokyo 2020 e vede un nutrito calendario di gare che vedranno protagonisti gli atleti italiani. Finora gli azzurri hanno conquistato 4 ori, 9 argenti e 15 bronzi, ma il medagliere può ancora arricchirsi in questi ultimi giorni. Di seguito il programma delle gare e gli orari.

02:00 - Atletica - Qualificazione Triplo U - Tobia Bocchi, Andrea Dellavalle, Chiebuka Emmanuel Ihemeje

02:30 - Canoa - Semifinali K1 200m D - Francesca Genzo

03:00 - Canoa - Semifinali K1 1000m U - Samuele Burgo

04:05 - Atletica - Qualificazioni 200m U - Esosa Fostine Desalu, Antonio Baldassarre Infantino

 

 

05:05 - Vela - 470 D - Elena Berta, Bianca Caruso

05:15 - Vela - 470 U - Giulio Calabrò, Giacomo Ferrari

05:20 - Atletica - Finale 400hs U - Alessandro Sibilio

08:30 - Vela - Finale Nacra 17 Foiling MX - Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita

08:51 - Ciclismo Pista - Eliminatorie Team Pursuit D - Italia-Germania

09:36 - Ciclismo Pista - Eliminatorie Team Pursuit U - Italia-Nuova Zelanda

10:00 - Arrampicata Sportiva - Qualificazioni speed, Combinata U - Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

10:00 - Volley - Quarti U - Italia-Argentina

10:20 - Basket - Quarti U - Italia-Francia

11:00 - Arrampicata Sportiva - Qualificazioni bouldering, Combinata U - Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

12:00 - Sport Equestri - Salto Ostacoli Individuale - Emanuele Gaudiano

 

 

12:10 - Atletica - Qualificazioni 110m ostacoli U - Paolo Dal Molin, Hassane Fofana

12:15 - Atletica - Qualificazioni Peso U - Leonardo Fabbri, Nicholas James Ponzio

12:30 - Nuoto Sincronizzato - Duo programma tecnico - Linda Cerruti, Costanza Ferro

12:56 - Atletica - Qualificazioni 5000m U - Yemaneberhan Crippa

13:35 - Atletica - Finale Martello D - Sara Fantini

14:10 - Arrampicata Sportiva - Qualificazioni Lead, Combinata U - Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz