Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Olimpiadi, il calendario di venerdì 30 luglio: orari e gare degli atleti italiani

  • a
  • a
  • a

Olimpiadi, ecco il calendario delle gare di venerdì 30 luglio con gli orari delle competizioni che vedono impegnati gli atleti italiani. Dopo quasi una settimana di Giochi, l'Italia è decima nel medagliere, con un totale di due ori, sette argenti e dieci bronzi. L'obiettivo degli azzurri è superare le 29 medaglie conquistate cinque anni fa a Rio 2016. Come sempre, i Giochi possono essere seguiti in diretta radio e tv su Rai 2, Rai Radio 1, Eurosport o Doscovery+.

 

 

Il calendario delle gare

00.30 Golf, 2° giro U (1.03 Migliozzi, 2.25 Paratore)

1.30 Equitazione, 1a sessione dressage individuale e a squadre (Bordone, Panizzon, Schivo)

2.15 Canottaggio, singolo U: finale B (Di Mauro)

2.15 Alto, qualificazioni U (Sottile, Tamberi)

2.30 Atletica, 3000 siepi U: batterie (A. Zoghlami)

2.47 Atletica, 3000 siepi U: batterie (Abdelwahed)

3.00 Beach volley: gironi Ita-Svi U (Carambula-Rossi)

3.04 Atletica, 3000 siepi: batterie U (O. Zoghlami)

3.22 Arco, ottavi D (Boari)

4.00 Boxe, 60 kg D, ottavi: Harrington (Irl)-Nicoli

4.05 Atletica, 800 metri D: batterie (Bello)

4.20 Atletica, disco U: qualificazioni (Faloci)

4.25 Scherma, spada a squadre: quarti Italia-Russia (Santarelli, E. Garozzo, Fichera, Cimini)

4.35 Nuoto, 200 dorso D (ev. Panziera)

4.41 Atletica, 400 hs U: batteria (Sibilio)

 

 

5.05 Vela, Laser Radial D: 9a e 10a regata (Zennaro)

5.05 Vela, 470 U: 5a, 6a regata (Ferrari, Calabrò)

5.15 Vela, 470 D: 5a, 6a regata (Berta, Caruso)

5.51 Atletica, 100 D: batterie (Bongiorni, Di Lazzaro, Fontana)

7.00 Canoa slalom U, semifinali K1 (De Gennaro)

9.00 Beach volley U, gironi: Italia-Polonia (Nicolai-Lupo)

10.30 Equitazione, 2a sessione dressage individuale e a squadre (Bordone, Panizzon, Schivo)

12.05 Atletica, triplo D: qualificazioni (Derkach)

12.14 Nuoto, 50 sl U: batteria (Condorelli)

12.20 Nuoto, 50 sl U: batteria (Zazzeri)

12.26 Atletica, 5000 D: batteria (Battocletti)

12.40 Pallavolo U, gironi: Italia-Iran

13.00 Beach volley D, gironi: Italia-Cuba (Menegatti-Orsi)

13.12 Atletica, 4x400 mista: batteria (Italia)

13.23 Nuoto, 1500 sl U: batteria (Acerenza)

13.30 Atletica, finale 10000 (Crippa)

13.40 Nuoto, 1500 sl U: batteria (Paltrinieri)

13.57 Nuoto, 4x100 misti D: batteria (Italia)

14.10 Nuoto, 4x100 misti U: batteria (Italia)