Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Olimpiadi, il programma degli atleti italiani il 29 luglio 2021: orari e gare

  • a
  • a
  • a

Olimpiadi, sesto giorno di gare per i Giochi di Tokyo 2020. Ecco il programma e gli orari delle gare degli atleti italiani di giovedì 29 luglio 2021. Di seguito, nel primo elenco, le finali che possono valere una medaglia per gli azzurri.


Ore 01.30 - CANOTTAGGIO: due senza maschile; due senza femminile; doppio pesi leggeri maschile; doppio pesi leggeri femminile.
Ore 03.30 - NUOTO: 800sl uomini; 200m rana uomini; 200m farfalla donne; 100sl uomini; 4x200sl donne.
Ore 02.00 - TIRO A VOLO: trap donne; trap uomini.
Ore 07 - CANOA SLALOM: C1 donne.
Ore 10 - JUDO: 78kg donne; 100kg uomini.
Ore 12.50 - GINNASTICA ARTISTICA: all-around donne.
Ore 11.30 - SCHERMA: fioretto a squadre donne.
Ore 13 - TENNIS TAVOLO: singolare donne.

 

 

Qui, invece, le altre gare che vedono impegnati gli azzurri (tutte fasi di qualificazione)


Ore 00.30 - GOLF primo giro maschile: Guido Migliozzi-Renato Paratore.

CANOTTAGGIO:
Ore 01.30 - due senza maschile, Finale B: Giovanni Abagnale-Vincenzo Abbagnale;
Ore 01.40 - due senza femminile, Finale B: Aisha Rocek-Kiri Tontodonati;
Ore 02.50 - due di coppia pl maschile, Finale A: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta;
Ore 03.10 - due di coppia pl femminile, Finale A: Federica Cesarini, Valentina Rodini;
Ore 04 - singolo maschile, Semifinali A-B: Gennaro Di Mauro.

Ore 02 - PALLAVOLO: Gruppo B femminile, Italia-Argentina.

Ore 02 - SCHERMA: fioretto a squadre femminile, Ottavi/Finale: Martina Batini, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi.

Ore 02 - TIRO A VOLO: trap donne: Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco. trap uomini: Mauro De Filippis.

Ore 02.30 - TIRO CON L'ARCO: individuale donne: Lucilla Boari, Chiara Rebagliati, Tatiana Andreoli.

Ore 03 - CICLISMO: Bmx, quarti uomini: Giacomo Fantoni

 

 

NUOTO:
Ore 03.30 - Finale 800m sl uomini: Gregorio Paltrinieri;
Ore 03.53 - Semifinali 100m sl uomini: Alessandro Miressi;
Ore 12 - Batterie 800m sl donne: Martina Rita Caramignoli, Simona Quadarella;
Ore 12.43 - Batterie 100m farfalla uomini: Federico Burdisso, Santo Condorelli;
Ore 13.05 - Batterie 200m dorso donne: Margherita Panziera. 

Ore 04 - PUGILATO: ottavi 48-51 kg donne: Giordana Sorrentino.

VELA:
Ore 05 - Laser Radial donne: Silvia Zennaro;
Ore 05 - 470 uomini: Giulio Calabrò, Mattia Camboni;
Ore 05 - RS:X donne: Marta Maggetti;
Ore 05 - RS:X uomini: Mattia Camboni;
Ore 05 - 470 donne: Elena Berta, Bianca Caruso;
Ore 05 - Nacra 17 Foiling MX: Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita.

Ore 07 - PALLANUOTO: girone A uomini, USA-Italia.

Ore 12.50 - GINNASTICA ARTISTICA: Finale all-around individuale donne: Alice D'Amato, Martina Maggio.